大映俳優名鑑

1960年代の大映映画に出演していた俳優さんを中心に掲載しています。
大映専属以外でも大映作品に欠かせないと思われる俳優さんは含めています。
俳優名は大映時代の代表的な芸名とし、他の主要芸名は( )内に記しています。
俳優名の下の作品名は画像の引用元です。

使用している画像その他の権利は原権利者に帰属します。
サイト内のデータ・画像の無断転載を禁止します。
Any reproduction of any of its content is prohibited.


あ行

青山良彦
大魔神
(1966)

芥川比呂志
夜の蝶
(1957)

浅尾奥山
女系家族
(1963)

浅野進治郎
眠狂四郎勝負
(1964)

芦屋雁之助
悪名市場
(1963)

芦屋小雁
悪名市場
(1963)

東良之助
好色一代男
(1961)

渥美 進
氷柱の美女
(1950)

阿部 脩
若親分千両肌
(1967)

安部 徹
座頭市兇状旅
(1963)

天知 茂
君は海を見たか
(1971)

天野一郎
女系家族
(1963)

網中一郎
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

荒木 忍
悪名
(1961)

嵐三右衛門
女系家族
(1963)

伊井友三郎
座頭市関所破り
(1964)

伊沢一郎
透明人間と蠅男
(1957)

石井竜一

(1957)

石黒三郎
高校生ブルース
(1970)

石黒達也
座頭市血笑旅
(1964)

石橋エータロー
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

石原須磨男
女系家族
(1963)

石山健二郎
白い巨塔
(1966)

伊丹一三
(伊丹十三)
黒い十人の女
(1961)

市川雷蔵
眠狂四郎勝負
(1964)

伊東光一
白い巨塔
(1966)

伊藤孝雄
獣の戯れ
(1964)

伊藤雄之助
しとやかな獣
(1961)

稲妻竜二
ガメラ対ジグラ
(1971)

稲葉義男
ザ・ガードマン
東京用心棒
(1965)

稲吉千春
小さい逃亡者
(1966)

犬塚 弘
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

井上大吾
ガメラ対ギャオス
(1967)

伊吹新吾
(伊吹剛)
海兵四号生徒
(1971)

入江洋佑
地上
(1957)

岩田 正
続・新悪名
(1962)

岩垂幸彦
青空娘
(1957)

植木 等
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

上田吉二郎
続・悪名
(1961)

上野山功一
眠狂四郎無頼剣
(1966)

上原 謙
夜の河
(1957)

植村謙二郎
座頭市千両首
(1964)

潮万太郎
白い巨塔
(1966)

内田朝雄
大魔神怒る
(1966)

内田喜郎
高校生ブルース
(1970)

宇津井健
ザ・ガードマン
東京用心棒
(1965)

宇野重吉
小さい逃亡者
(1966)

梅若正二
(梅若正義)
処刑の部屋
(1956)

遠藤辰雄
(遠藤太津朗)
座頭市あばれ凧
(1964)

遠藤哲平
ガメラ対ギロン
(1969)

大河内伝次郎
上州鴉
(1951)

太田博之
小さい逃亡者
(1966)

大川 修
早射ち犬
(1967)

大木 実
黒蜥蜴
(1962)

大坂志郎
女賭博師尼寺開帳
(1968)

大瀬康一
中山七里
(1962)

大辻伺郎
黒の札束
(1964)

鳳 啓助
座頭市牢破り
(1967)

大林一夫
ある殺し屋
(1967)

大村 崑
ガメラ対ジャイガー
(1970)

大山健二
ガメラ対ギャオス
(1967)

岡 譲司
氷柱の美女
(1950)

緒形 拳
セックスチェック
第二の姓
(1968)

小川虎之助
赤線地帯
(1956)

沖 時男
眠狂四郎悪女狩り
(1969)

小山内淳
白い巨塔
(1966)

小沢栄太郎
白い巨塔
(1966)

小沢昭一
痴人の愛
(1964)

小野川公三郎
成熟
(1971)

尾上栄五郎
昨日消えた男
(1964)

小原利之
黒の死球
(1963)

阿井美千子
悪名
(1961)

藍 三千子
白い巨塔
(1966)

青山京子
弁天小僧
(1958)

青山ミチ
悪名波止場
(1963)

暁テル子
虹男
(1949)

赤座美代子
牡丹燈籠
(1968)

朝丘雪路
眠狂四郎悪女狩り
(1969)

浅野寿々子
(浅野順子)
切られ與三郎
(1969)

梓 英子
あゝ海軍
(1969)

東 京子
眠狂四郎円月斬り
(1964)

渥美マリ
でんきくらげ
(1970)

熱田洋子
座頭市と用心棒
(1970)

新珠三千代
炎上
(1958)

淡路恵子
兵隊やくざ
(1965)

淡島千景
日本橋
(1956)

安城啓子
地上
(1957)
イーデス・ハンソン
ガメラ対ギロン
(1969)

市川和子
夜の河
(1957)

市田ひろみ
女経
(1960)

井上明子
続・座頭市物語
(1962)

今喜多代
東海道お化け道中
(1969)

入江たか子
花の白虎隊
(1954)

岩崎加根子
座頭市地獄旅
(1965)

宇治みさ子
二人の武蔵
(1960)

宇田あつみ
牡丹燈籠
(1968)

浦路洋子
濡れ髪喧嘩旅
(1960)

浦辺粂子
江梨子
(1962)

江波杏子
女賭博師尼寺開帳
(1968)

扇町景子
(川口のぶ)
眠狂四郎殺法帖
(1963)

大杉育美
悪名無敵
(1965)

大塚道子
牡丹燈籠
(1968)

近江輝子
(大美輝子)
おさな妻
(1970)

丘 夏子
眠狂四郎女地獄
(1968)

岡崎夏子
白い巨塔
(1966)

小笠原まり子
黒蜥蜴
(1962)

小川真由美
白い巨塔
(1966)

乙羽信子
愛妻物語
(1951)

小野道子
(長谷川季子)
夜の河
(1957)

か行

加賀美健一
続・悪名
(1962)

香川良介
眠狂四郎無頼剣
(1966)

片岡千恵蔵
七つの顔
(1946)

片山明彦
大菩薩峠 竜神の巻
(1960)

勝新太郎
座頭市兇状旅
(1963)

勝村 淳
新座頭市
破れ!唐人剣
(1971)

葛木香一
女系家族
(1963)

加東大介
陸軍中野学校
(1966)

加藤 嘉
眠狂四郎勝負
(1964)

金内吉男
ある殺し屋の鍵
(1967)

金子信雄
座頭市血笑旅
(1964)

金田龍之介
博徒一代血祭り不動
(1969)

加原武門
氷柱の美女
(1950)

川口 浩
浮草
(1959)

川崎敬三
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

河津清三郎
蛇姫様
(1959)

川津祐介

(1964)

川畑愛光
しとやかな獣
(1961)

河原侃二
白い巨塔
(1966)

神田 隆
大魔神怒る
(1966)

喜多大八
ガメラ対ギャオス
(1967)

北 龍二
刑務所破り
(1969)

北野拓也

(1964)

北原義郎
ガメラ対バイラス
(1968)

木村 玄
(木村元)
眠狂四郎炎情剣
(1965)

九段吾郎
ガメラ対ジグラ
(1971)

工藤堅太郎
眠狂四郎無頼剣
(1966)

久米 明
陸軍中野学校密命
(1967)

倉石 功
ザ・ガードマン
東京用心棒
(1965)

黒川清司
海軍兵学校物語
あゝ江田島
(1959)

黒川弥太郎
花の白虎隊
(1954)

黒木英男
(黒木現)
座頭市千両首
(1964)

小池朝雄
眠狂四郎悪女狩り
(1969)

豪 健司
ガメラ対バイラス
(1968)

河野秋武

(1964)

神山 繁
黒の死球
(1963)

越川 一
座頭市喧嘩旅
(1963)

小杉光史
氷点
(1966)

後藤武彦
ガメラ対ギャオス
(1967)

近衛十四郎
座頭市血煙り街道
(1967)

此木 透
妻は告白する
(1961)

小林勝彦
海軍兵学校物語
あゝ江田島
(1959)

小林桂樹
偽れる盛装
(1951)

小堀明男
大菩薩峠 竜神の巻
(1960)

五味龍太郎
座頭市あばれ凧
(1964)

小柳 徹
処女が見た
(1966)

コント55号
(坂上二郎・萩本欽一)
女賭博師尼寺開帳
(1968)

甲斐弘子
遊び
(1971)

香川京子
地上
(1957)

笠原玲子
ガメラ対ギャオス
(1967)

香住佐代子
海軍兵学校物語
あゝ江田島
(1959)

叶 順子
黒蜥蜴
(1962)

亀井光代
博徒一代血祭り不動
(1969)

加茂良子
黒の駐車場
(1963)

苅田とよみ
宇宙人東京に現る
(1956)

川上康子

(1957)

川崎あかね
妖怪大戦争
(1968)

岸 恵子
おとうと
(1960)
岸 正子
(加賀ちかこ)
女は夜化粧する
(1961)

岸田今日子

(1964)

喜多川千鶴
透明人間現わる
(1949)

北林谷栄
女系家族
(1963)

京 唄子
座頭市牢破り
(1967)

京マチ子
女系家族
(1963)

清川玉枝
青空娘
(1957)

霧立はるみ
大怪獣ガメラ
(1965)

金田一敦子
都会という港
(1958)

久我美子
あにいもうと
(1953)

楠トシエ
花くらべ狸道中
(1961)

久保菜穂子
座頭市あばれ凧
(1964)

倉田マユミ
悪名
(1961)

甲 千鶴
女の賭場
(1966)

木暮美千代
桃太郎侍
(1957)

小桜純子

(1964)

小林加奈枝
悪名
(1961)

小林幸子
座頭市二段斬り
(1965)

小林直美
眠狂四郎人肌蜘蛛
(1968)

小町瑠美子
花の白虎隊
(1954)

小松みどり
続・悪名
(1961)

小峯美栄子
新高校生ブルース
(1970)

小村雪子
座頭市の歌が聞こえる
(1966)

小柳圭子
大魔神怒る
(1966)

小山明子
陸軍中野学校
開戦前夜
(1968)

金剛麗子
浮かれ三度笠
(1959)

近藤美恵子
続・新悪名
(1962)

紺野ユカ

(1964)

さ行

斎藤紫香
氷柱の美女
(1950)

佐伯 勇
ガメラ対ジグラ
(1971)

酒井 修
女の賭場
(1966)

酒井三郎
黒の試走車
(1962)

堺 駿二
桃太郎侍
(1957)

桜井センリ
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

佐々十郎
水戸黄門海を渡る
(1961)

佐々木孝丸
眠狂四郎円月斬り
(1964)

佐々木正時
浮草
(1959)

山茶花究
悪名
(1961)

佐藤 慶
座頭市の歌が聞こえる
(1966)

佐藤 允
あゝ陸軍隼戦闘隊
(1969)

佐分利 信
地上
(1957)

佐山真次
氷点
(1966)

沢村宗之助
座頭市喧嘩旅
(1963)

塩崎純男
牡丹燈籠
(1968)

志賀 明
新選組始末記
(1963)

品川隆二
日本橋
(1956)

篠田三郎
樹氷悲歌
(1971)

芝田総二
ある殺し屋
(1967)

志保京助
ガメラ対ギャオス
(1967)

志摩靖彦
炎上
(1958)

島田正吾
あゝ陸軍隼戦闘隊
(1969)

島田洋介
東海道お化け道中
(1969)

島田竜三
眠狂四郎無頼剣
(1966)

清水 元
桃太郎侍
(1957)

志村 喬
からっ風野郎
(1960)

ジョー・オハラ
ガメラ対ギャオス
(1967)

城健三朗
(若山富三郎)
眠狂四郎女妖剣
(1964)

信 欣三
月よりの使者
(1954)

進藤英太郎
赤線地帯
(1956)

須賀不二男
悪名
(1961)

菅井一郎
黒の試走車
(1962)

菅野直行
成熟
(1971)

菅原謙二
あなたと私の合言葉
さようなら、今日は
(1959)

杉田 康
続・新悪名
(1962)

杉森 麟
ガメラ対ギロン
(1969)

杉山昌三九
座頭市喧嘩旅
(1963)

鈴木瑞穂
白い巨塔
(1966)

隅田一男
ガメラ対ジャイガー
(1970)

千石泰三
座頭市血笑旅
(1964)

千波丈太郎
悪名幟
(1965)

嵯峨三智子
悪名市場
(1963)

坂本スミ子
勝負犬
(1967)

桜 京美
女の賭場
(1966)

佐藤友美
ある殺し屋の鍵
(1967)

沢村貞子
青空娘
(1957)

沢村美智子
十代の性典
(1953)

三条江梨子
(三条魔子)
仲良し音頭
日本一だよ
(1962)

三條美紀
静かなる決闘
(1949)

しめぎしかこ
尻啖え孫市
(1969)

白井玲子
白い巨塔
(1966)

姿美千子
勝負犬
(1967)

杉村春子
浮草
(1959)

須藤恒子
巨人と玩具
(1958)

角梨枝子
女の賭場
(1966)

関根恵子
(高橋惠子)
高校生ブルース
(1970)

相馬千恵子
氷柱の美女
(1950)

た行

大門正明
遊び
(1971)

高倉一郎
夜の河
(1957)

高杉 玄
眠狂四郎無頼剣
(1966)

高田宗彦
ガメラ対バイラス
(1968)

高橋幸治
傷だらけの山河
(1964)

高橋昌也
高校三年生
(1963)

高松英郎
しとやかな獣
(1961)

高見国一

(1964)

高村栄一
ガメラ対バルゴン
(1966)

滝沢 修
白い巨塔
(1966)

滝田裕介
セックスチェック
第二の姓
(1968)

武江義雄
ガメラ対ギャオス
(1967)

竹村洋介
(竹村南海児)
白い巨塔
(1966)

田崎 潤
新選組始末記
(1963)

伊達三郎
(伊達岳志)
早射ち犬
(1967)

伊達 正
浮草
(1959)

谷 啓
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

谷 謙一
ガメラ対バルゴン
(1966)

玉川良一
座頭市牢破り
(1967)

玉置一恵
眠狂四郎勝負
(1964)

田宮二郎
(柴田吾郎)
勝負犬
(1967)

田村高廣
白い巨塔
(1966)

田村正和
眠狂四郎卍斬り
(1969)

田村 亮
しびれくらげ
(1970)

垂水悟郎
若親分乗り込む
(1966)

千葉敏郎
悪名
(1961)

茶川一郎
続・新悪名
(1962)

中条静夫
仲良し音頭
日本一だよ
(1962)

津川雅彦
砂糖菓子が
壊れるとき
(1967)

月形龍之介
七つの顔
(1946)

月田昌也
地上
(1957)

津田駿二
からっ風野郎
(1960)

露口 茂
秘剣破り
(1969)

鶴田浩二
婦系図湯島の白梅
(1955)

鶴見丈二
透明人間と蠅男
(1957)

寺島 貢
大菩薩峠 竜神の巻
(1960)

寺島雄作
眠狂四郎悪女狩り
(1969)

十朱久雄
赤線地帯
(1956)

当銀長次郎

(1964)

東野英治郎
白い巨塔
(1966)

戸浦六宏
なみだ川
(1967)

戸田皓久
眠狂四郎勝負
(1964)

殿山泰司
黒の報告書
(1963)

飛田喜佐夫
ガメラ対ギャオス
(1967)

富田仲次郎
博徒一代血祭り不動
(1969)

友田 輝
斬る
(1962)

高 毬子
複雑な彼
(1966)

高田美和
高校三年生
(1963)

高千穂ひづる
座頭市血笑旅
(1964)

高野通子
女は二度生まれる
(1961)

高峰秀子
稲妻
(1952)

高森チズ子
無宿者
(1964)

滝 瑛子
悪名波止場
(1963)

滝花久子
白い巨塔
(1966)

竹里光子
女経
(1960)

橘喜久子
鯨神
(1962)

橘 公子
夜の河
(1957)

立花宮子
柳生連也斎
秘伝月影抄
(1956)

橘よし子
(北河内妙子)
夜の蝶
(1957)

田中絹代
地上
(1957)

田中三津子
黒の切り札
(1964)

田村寿子
眠狂四郎多情剣
(1966)

種井信子
黒の挑戦者
(1964)

丹阿弥谷津子
傷だらけの山河
(1964)

チェリト・ソリス
釈迦
(1961)

月丘夢路
第三の悪名
(1963)

月宮於登女
(月宮乙女)
眠狂四郎円月斬り
(1964)

津村悠子
十代の性典
(1953)

坪内ミキ子
妖怪百物語
(1967)

轟夕起子
七つの顔
(1946)

十和田翠
(藤江津子)
黒の切り札
(1964)

な行

内藤武敏
君は海を見たか
(1971)

永井智雄
黒い十人の女
(1961)

長田健二
傷だらけの山河
(1964)

中田ダイマル
中田ラケット
座頭市関所破り
(1964)

中田 勉
ガメラ対ギロン
(1969)

永田 靖
悪名
(1961)

仲代達矢

(1959)

長門 勇
若親分千両肌
(1967)

長門裕之
破戒
(1962)

中原 健
ガメラ対ジャイガー
(1970)

中村鴈治郎
女系家族
(1963)

中村吉右衛門
あゝ海軍
(1969)

中村錦之助
(萬屋錦之介)
尻啖え孫市
(1969)

仲村 隆
兵隊やくざ
(1965)

中村伸郎
処刑の部屋
(1956)

中村 豊
(猿若清三郎)
座頭市喧嘩旅
(1963)

中谷一郎
眠狂四郎女妖剣
(1964)

夏木 章
ガメラ対ギャオス
(1967)

夏目俊二
夜の河
(1957)

成田純一郎
(加藤博司)
座頭市兇状旅
(1963)

成田三樹夫
野良犬
(1966)

名和 宏
大魔神逆襲
(1966)

南条新太郎
眠狂四郎勝負
(1964)

南都雄二
青空娘
(1957)

南部彰三
座頭市果し状
(1968)

西川ヒノデ
ごろつき犬
(1965)

西村 晃
眠狂四郎炎情剣
(1965)

二宮秀樹
大魔神逆襲
(1966)

丹羽又三郎
座頭市喧嘩旅
(1963)

根上 淳
稲妻
(1952)

野口啓二
海軍兵学校物語
あゝ江田島
(1959)

中田康子
悪名
(1961)

中原早苗
眠狂四郎炎情剣
(1965)

中村玉緒
悪名
(1961)

渚まゆみ
ある殺し屋
(1967)

浪花千栄子
女系家族
(1963)

南美川洋子
あゝ陸軍隼戦闘隊
(1969)

成瀬亜紀子
高校生ブルース
(1970)

新宮信子

(1964)

仁木多鶴子
海軍兵学校物語
あゝ江田島
(1959)

西 尋子
(賀川雪絵)
ガメラ対バルゴン
(1966)

根岸明美
眠狂四郎女妖剣
(1964)

野川由美子
ある殺し屋
(1967)

野際陽子
陸軍中野学校密命
(1967)

野添ひとみ
地上
(1957)

は行

橋 幸夫
江梨子
(1962)

橋本 力
早射ち犬
(1967)

長谷川明男
あゝ零戦
(1965)

長谷川一夫
鳴門秘帖
(1957)

長谷部 健
十代の性典
(1953)

ハナ 肇
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

花布辰男
なみだ川
(1957)

花柳武始
花の白虎隊
(1954)

浜口喜博
透明人間と蠅男
(1957)

浜田雄史
眠狂四郎円月斬り
(1964)

浜村 純

(1957)

早川雄三
ガメラ対バルゴン
(1966)

林 成年
二人の武蔵
(1960)

原聖四郎
眠狂四郎円月斬り
(1964)

原田 [言玄]
ガメラ対バルゴン
(1966)

原 大作
ガメラ対ジグラ
(1971)

春本富士夫
(春本泰男)
女経
(1960)

阪東妻三郎
國定忠治
(1946)

伴勇太郎
大魔神
(1966)
ピーター・
ウィリアムス
陸軍中野学校
(1966)

土方孝哉
海軍兵学校物語
あゝ江田島
(1959)

左 卜全
東海道お化け道中
(1969)

平幹二郎
座頭市関所破り
(1964)

平泉 征
(平泉成)
ガメラ対ジャイガー
(1970)

福田豊土
おさな妻
(1970)

藤岡琢也
ガメラ対バルゴン
(1966)

藤川 準
座頭市血笑旅
(1964)

藤田まこと
座頭市鉄火旅
(1967)

藤巻 潤
大魔神
(1966)

藤山浩二
ガメラ対バルゴン
(1966)

舟木洋一
夜の河
(1957)

船越英二
しとやかな獣
(1961)

フランキー堺
女は二度生まれる
(1961)

北城寿太郎
(八木沢敏)
座頭市兇状旅
(1963)

星ひかる
女経
(1960)

細谷新吾
(日高晤郎)
江戸へ百七十里
(1962)

細川俊之
座頭市牢破り
(1967)

蛍雪太朗
ガメラ対ギャオス
(1967)

堀 雄二
あにいもうと
(1953)

堀北幸夫
座頭市血笑旅
(1964)

本郷功次郎
ガメラ対バルゴン
(1966)

炎三四郎
(速水亮)
ガメラ対ジャイガー
(1970)

長谷川待子
夜の診察室
(1971)

長谷川裕見子
源氏物語
(1951)

浜世津子
あゝ陸軍隼戦闘隊
(1969)

浜田ゆう子
眠狂四郎円月斬り
(1964)

林 千鶴
(高林由紀子)
座頭市地獄旅
(1965)

葉山葉子
海軍兵学校物語
あゝ江田島
(1959)

原  泉
若親分
(1965)

原知佐子
砂糖菓子が
壊れるとき
(1967)

春川ますみ
座頭市鉄火旅
(1967)

万里昌代
座頭市兇状旅
(1963)

東山千栄子
瘋癲老人日記
(1962)

緋桜陽子
黒の報告書
(1963)

日高加月枝
氷点
(1966)

日高澄子

(1957)

左 幸子
千羽鶴秘帖
(1959)

響 令子
黒の試走車
(1962)

平井岐代子
白い巨塔
(1966)

福原真理子
蛇娘と白髪魔
(1968)

富士真奈美
切られ與三郎
(1960)

藤由紀子

(1964)

藤田佳子
(悠木圭子)
婦女図 湯島の白梅
(1955)

伏見和子
怪談佐賀屋敷
(1953)

藤村志保
なみだ川
(1967)

藤原礼子
(大和七海路)
座頭市喧嘩旅
(1963)

穂高のり子
女は二度生まれる
(1961)

ま行

待田京介
座頭市果し状
(1968)

松方弘樹
眠狂四郎卍斬り
(1969)

松下達夫
ある殺し屋
(1967)

松本錦四郎
新選組始末記
(1963)

丸 凡太
悪名
(1961)

丸井太郎
悪名一番
(1963)

丸山 修
ガメラ対ギャオス
(1967)

見明凡太朗
ガメラ対バルゴン
(1966)

三國連太郎
破戒
(1962)

三島雅夫
黒蜥蜴
(1964)

三島由紀夫
からっ風野郎
(1960)

水島道太郎
氷柱の美女
(1950)

水原浩一
座頭市の歌が聞こえる
(1966)

水原 弘
悪名波止場
(1963)

三角八郎
(伊藤直保)
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

三田 隆
花の白虎隊
(1954)

三田村元
海軍兵学校物語
あゝ江田島
(1959)

三津田健

(1964)

南方伸夫
白い巨塔
(1966)

水上保広
博徒一代血祭り不動
(1969)

三夏 伸
(三夏紳)
ガメラ対ギャオス
(1967)

三波春夫
若親分
(1965)

南 道郎
座頭市物語
(1962)

峰岸隆之介
(峰岸徹)
夜の診察室
(1971)

三船敏郎
羅生門
(1950)

宮口精二
処刑の部屋
(1956)

宮島健一
稲妻
(1952)

宗近 一
大怪獣ガメラ
(1965)

村上不二夫
黒の切り札
(1964)

森 一夫
続・鉄砲犬
(1966)

森 雅之
おとうと
(1960)

守田 学
(守田学哉)
座頭市物語
(1962)

森矢雄二
ガメラ対バルゴン
(1966)

真城千都世
薄桜記
(1959)

町田博子
なみだ川
(1967)

松井八知栄
蛇娘と白髪魔
(1968)

松尾嘉代
若親分乗り込む
(1966)

松坂慶子
夜の診察室
(1971)

真山知子
夜の診察室
(1971)

三浦友子
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

三浦光子
稲妻
(1952)

三笠すみれ
新・高校生ブルース
(1970)

三木本賀代
座頭市果し状
(1968)

水木正子
あゝ海軍
(1969)

水谷良重
(二代目水谷八重子)
悪名
(1961)

ミス・ワカサ
悪名幟
(1965)

美空ひばり
銭形平次捕物控
まだら蛇
(1957)

三田登喜子
薄桜記
(1959)

水戸光子
王将
(1948)

緑 魔子
盲獣
(1969)

美奈川麗子
氷柱の美女
(1950)

南左斗子
鳴門秘帖
(1957)

南田洋子
十代の性典
(1953)

峰 幸子
花の白虎隊
(1954)

三益愛子
くちづけ
(1957)

宮川和子
(三宅川和子)
黒の札束
(1963)

三宅邦子
青空娘
(1957)

ミヤコ蝶々
続・新悪名
(1962)

明星雅子
座頭市鉄火旅
(1967)

美吉かほる
陽気な殿様
(1962)

村瀬幸子
座頭市兇状旅
(1963)

村田知栄子
女は二度生まれる
(1961)

村田扶実子
白い巨塔
(1966)

村松英子
陸軍中野学校
雲一号指令
(1966)

目黒幸子
おさな妻
(1970)

毛利郁子
座頭市あばれ凧
(1964)

毛利菊枝
ぼんち
(1960)

森下昌子
(司みのり)
処女が見た
(1966)

や行

安田 伸
サラリーマンどんと節
気楽な稼業と
来たもんだ
(1962)

柳永二郎
雪之丞変化
(1963)

山形 勲
座頭市海を渡る
(1966)

山路義人
女系家族
(1963)

山下洵一郎
ごろつき犬
(1965)

山根圭一郎
ガメラ対ギャオス
(1967)

山村 聰
傷だらけの山河
(1964)

山本一郎
(結城市朗)
眠狂四郎無頼剣
(1966)

山本 學
座頭市地獄旅
(1965)

山本 圭
氷点
(1966)

山本礼三郎
からっ風野郎
(1960)

吉田義夫
座頭市喧嘩旅
(1963)

八重垣路子
ガメラ対バイラス
(1968)

八潮悠子
月よりの使者
(1954)

矢島ひろ子
海軍兵学校物語
あゝ江田島
(1959)

八代順子
ガメラ対ジャイガー
(1970)

安田道代
(大楠道代)
悪名十八番
(1968)

八千草薫
大殺陣 雄呂血
(1966)

八並映子
ガメラ対ジグラ
(1971)

山内敬子
(有沢正子)
女は夜化粧する
(1961)

山岡久乃
砂糖菓子が
壊れるとき
(1967)

山田五十鈴
濡れ髪喧嘩旅
(1960)

山中和子
女は二度生まれる
(1961)

山本富士子
夜の河
(1957)

行友圭子
眠狂四郎悪女狩り
(1969)

弓 恵子
三兄弟の決闘
(1960)

吉野妙子
あゝ特別攻撃隊
(1960)

萬代峰子
夜の河
(1957)

ら・わ行

羅門光三郎
大菩薩峠 竜神の巻
(1960)

渡辺鉄弥
女の賭場
(1966)

渡辺文雄
女の賭場
(1966)

若尾文子
女系家族
(1963)

若杉須美子
(若杉嘉津子)
虹男
(1949)

若杉曜子
眠狂四郎円月斬り
(1964)

若松和子
黒の切り札
(1964)

若水ヤエ子
続・鉄砲犬
(1966)

若柳 菊
(奈月ひろ子)
なみだ川
(1967)

怪獣たち

ガメラ
ガメラ対バイラス
(1968)

バルゴン
ガメラ対バルゴン
(1966)

ギャオス
ガメラ対ギャオス
(1967)

バイラス
ガメラ対バイラス
(1968)

ギロン
ガメラ対ギロン
(1969)

ジャイガー
ガメラ対ジャイガー
(1970)

ジグラ
ガメラ対ジグラ
(1971)

宇宙ギャオス
ガメラ対ギロン
(1969)

大魔神
大魔神
(1966)

ダイモン
妖怪大戦争
(1968)

Home 大映映画top








inserted by FC2 system